Posted 30 мая 2015,, 08:31

Published 30 мая 2015,, 08:31

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

СМИ: Секретная организация США следила за эстонцами

30 мая 2015, 08:31
Группа внешнего наблюдения злоупотребила доверием официального Таллина и вела деятельность, не зафиксированную в соглашении между правительством Эстонии и американской дипмиссией. У наблюдателей SDU был автомобиль с тонироваными стеклами, шесть смартфонов, видеокамеры, шпионские очки и максимально неприметная одежда.

ТАЛЛИН, 30 мая. Эстонское МВД расследует действия группы, состоящей из пяти человек и осуществлявшей внешнее наблюдение за посольством США в Таллине.

Речь идет о группе внешнего наблюдения (SDU — Surveillance Detection Unit), которая злоупотребила доверием официального Таллина и вела деятельность, не зафиксированную в соглашении между правительством Эстонии и американской дипмиссией, сообщает Postimees.

У наблюдателей SDU был автомобиль с тонироваными стеклами, шесть смартфонов, видеокамеры, шпионские очки и максимально неприметная одежда.

Группе разрешалось лишь вести наблюдение за людьми, находившимися в радиусе нескольких сотен метров от здания посольства США, но не разрешалось их фотографировать или снимать на видео, следить за ними и вносить их данные в рапорты с целью передачи американским дипломатам.

Вице-канцлер МВД Эстонии Эркки Коорт отметил, что у сотрудников американского посольства в Таллине такие же права, что и у обычных граждан, поэтому разрешения на сбор личных данных у представительства США не было.

Сеть наблюдателей SDU — секретная организация, принадлежащая правительству США. Она осуществляет тайный надзор, что противозаконно в некоторых странах Европы, пишет РБК. О существовании SDU сообщило в 2010 году норвежское телевидение.