Posted 30 мая 2015,, 13:15

Published 30 мая 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

Парламентарии: Российско-азербайджанскому союзу быть

30 мая 2015, 13:15

БАКУ, 30 мая. Парламентарии двух стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

В последнее время взаимодействие России и Азербайджана значительно укрепилось по всем стратегически важным направлениям. Число совместных проектов увеличивается с каждым годом, в геометрической прогрессии растет товарооборот между странами.

Ярким свидетельством усиления системного и целенаправленного российско-азербайджанского взаимодействия являются и частые встречи на высоком уровне. Двусторонние визиты парламентариев подтверждают обоюдный интерес к налаживанию тесных связей.

29 мая состоялась очередная встреча депутатов Государственной Думы и Милли Меджлиса. В ней приняли участие первый заместитель председателя ГД Иван Мельников, первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников, председатель комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам Ариф Рагимзаде и председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике Зияд Самедзаде.

Парламентарии обсудили работу межпарламентской комиссии и обозначили перспективы российско-азербайджанского сотрудничества.

Иван Мельников подчеркнул его важность и значимость, отметив хорошее отношение россиян к ближайшим соседям и глубокое личное уважение к азербайджанскому народу.

Традиции крепкой российско-азербайджанской дружбы неукоснительно соблюдаются и на территории республики. Азербайджан - одна из немногих стран СНГ, в которой продолжают работать русские школы. «Во время визита в Азербайджан меня поразило количество русских школ, - отметил Леонид Калашников, - этот, казалось бы, совершенно незначительный факт говорит о многом».

Азербайджанские парламентарии подчеркнули традиционно теплое отношение своего народа к россиянам. «Отношение к русским, к России, к русскому языку у нас положительное, - поделился Ариф Рагимзаде, - и хороший пример в этом направлении нам подают наши президенты». Председатель комитета по региональным вопросам уверен, что частые встречи глав двух государств, проходящие как на территории России, так и в Азербайджане, свидетельствуют о многостороннем опыте обширного взаимодействия.

Как показывает история, наши страны традиционно демонстрируют удивительную сплоченность при борьбе с глобальными вызовами и угрозами. На современном этапе эта тенденция сохраняется.

«Современные вызовы перед нашей страной и перед Азербайджаном во много общие. Все мы помним, какие события предшествовали Олимпиаде в России. Накануне соревнований мы ощутили веяние холодной войны, когда Запад фактически призывал бойкотировать Олимпиаду. Европейские игры сопровождает такая же «грязная» политика. Несмотря на все опасности, желаем вам успеха в проведении Первых Европейских игр", - отметил Леонид Калашников.

Кроме того, парламентарий восхитился удивительным политическим талантом Гейдара Алиева, которому удалось противостоять всем глобальным вызовам, угрожавшим Азербайджану, и в невероятно короткие сроки превратить его в процветающую, сильную страну.

Депутаты также отметили колоссальный вклад Азербайджана в дело Великой Победы над фашизмом. Республика давала 80% нефти для советской армии. И подчеркнули, что в ситуации мирового кризиса Россия и Азербайджан также имеют общие взгляды и обоюдную заинтересованность в сотрудничестве друг с другом.

«Наши точки зрения по вопросам глобализации, национальных интересов, участия в международных финансовых организациях полностью совпадают», - отметил Зияд Самедзаде.