Posted 30 мая 2015,, 13:30

Published 30 мая 2015,, 13:30

Modified 31 января, 04:39

Updated 31 января, 04:39

Глава Минобороны Молдавии назвал Россию противником

30 мая 2015, 13:30

КИШИНЕВ, 30 мая. Министр обороны Молдавии Виорел Чиботару заявил, что Москва является для Кишинева "потенциальным противником", передает ZN.ua.

"Действия России уже привели к потере части территории независимого государства… я думаю, что мы должны ввести новый термин "потенциальный противник" и сделать все необходимые выводы", - сказал Чиботару.

Также он подчеркнул необходимость укрепления отношений с НАТО и перехода их на новый уровень. Важным шагом в данном направлении министр назвал открытие постоянного офиса НАТО в Кишиневе.

"Это фундаментальные вещи, которые касаются качества и диверсификации наших отношений с НАТО", - прокомментировал Чиботару вопрос о представительстве альянса.

Ранее в СМИ появилась информация, что Молдавия ограничивает въезд военным из России на территорию Приднестровья. В течение последних двух недель в аэропорту пограничная полиция Молдавии задержала и депортировала по крайней мере трех российских военнослужащих. Отмечается, что с октября 2014 года таких случаев было около сотни.