Posted 2 июня 2015,, 19:55

Published 2 июня 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

В Минск прибыл президент Индии

2 июня 2015, 19:55

МИНСК, 2 июня. Президент Республики Индия Пранаб Мукерджи прибыл в Минск с первым официальным визитом. Он пробудет в белорусской столице два дня.

Как передает БелаПАН, 3 июня индийский президент планирует встретиться со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Как сообщила пресс-секретарь главы РБ Наталья Эйсмонт, переговоры глав государств пройдут вначале в узком формате, затем — в расширенном составе.

"Будут обсуждаться экономические договоренности в самых различных сферах. Также будет обсуждаться дорожная карта развития отношений", — сказала пресс-секретарь.

Пресс-служба индийского МИД сообщает, что в Минске Пранаб Мукерджи также встретится с премьер-министром РБ Андреем Кобяковым и председателями обеих палат Национального собрания Белоруссии.

4 июня с участием Мукерджи и Лукашенко в Национальной библиотеке откроется белорусско-индийский бизнес-форум. "Здесь состоится официальный запуск проекта по реконструкции Гродненской ТЭЦ-2. На этот проект выделено 55 млн долларов индийских инвестиций. Ожидается, что в ходе визита будут подписаны меморандум о взаимопонимании и ряд соглашений о сотрудничестве в сфере текстильной отрасли, промышленности, образования и других", — сообщает индийский МИД.

Накануне своего приезда в Минск Пранаб Мукерджи сообщил, ожидается, что в ходе визита будет одобрена дорожная карта взаимодействия Индии и Белоруссии.