Posted 3 июня 2015,, 17:05

Published 3 июня 2015,, 17:05

Modified 31 января, 04:44

Updated 31 января, 04:44

Киргизия будет осуществлять наземный транзит грузов НАТО в Афганистан

3 июня 2015, 17:05

БИШКЕК, 3 июня. Парламентский комитет Киргизии по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству одобрил проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством КР и НАТО по транзиту наземных грузов Международных сил содействия безопасности.

Как сообщает Kursiv.kz, это означает, что, несмотря на то, что Киргизия стала членом Евразийского экономического союза, Бишкек не намерен отказываться от средств, которые готовы платить страны Североатлантического альянса за транзит грузов.

Церемония подписания соглашения между правительством КР и НАТО по транзиту наземных грузов состоялась в 2012 году в рамках саммита НАТО. Проект соглашения был подписан президентом КР в 2013 году.

Согласно протоколу, доставкой грузов невоенного характера будут заниматься киргизские перевозчики. Все будет происходить на платной основе.

«Мы инициируем данные поправки для того, чтобы защитить интересы кыргызстанских грузоперевозчиков. В частности, в рамках поправок планируется включить пункт, согласно которому доставкой грузов невоенного назначения в Афганистан и обратно на коммерческой основе займутся исключительно местные транспортные компании», — подчеркнул министр транспорта и коммуникаций КР Аргынбек Малабаев.

Ряд экспертов предположили, что Киргизия может стать участником новой миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка», которая рассчитана на два года. Вместе с тем официальные власти КР назвали эту информацию не соответствующей действительности.