Posted 4 июня 2015,, 09:20

Published 4 июня 2015,, 09:20

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Президент Литвы: Россия подрывает систему международной безопасности

4 июня 2015, 09:20
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что мировой безопасности сегодня угрожают "Исламское государство", нестабильность в странах Африки и "вторжение России на Украину". "Постоянный член Совета Безопасности ООН Россия сама стала агрессором, своими действиями на Украине она подрывает систему международной безопасности", - заявила глава государства.

ВИЛЬНЮС, 4 июня. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что мировой безопасности сегодня угрожают "Исламское государство", нестабильность в странах Африки и "вторжение России на Украину". Заявление об этом она сделала во время выступления в Сейме с ежегодным посланием.

"Вторжение России на Украину, организация "Исламское государство" и терроризм, приобретающий новые формы, нестабильность в Африке, череда зон вооруженных конфликтов – такова геополитическая реальность", - констатировала она.

"Постоянный член Совета Безопасности ООН Россия сама стала агрессором, своими действиями на Украине она подрывает систему международной безопасности. Это феномен в мировой истории", - цитирует президента портал DELFI.

По ее словам, "прямая и ясная позиция Литвы по военным угрозам, энергетическому и экономическому шантажу, информационной войне услышана в Евросоюзе, НАТО и ООН".