Posted 4 июня 2015,, 19:50

Published 4 июня 2015,, 19:50

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Белоруссия надеется совместить "нормальные отношения" с ЕС и дружбу с РФ

4 июня 2015, 19:50
Минск планирует развивать отношения с Евросоюзом, но не в ущерб партнерству с Россией, заверил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. "Мы хотим иметь нормальные отношения с ЕС, в рамках инициативы "Восточное партнерство" мы и выстраиваем именно такие отношения. Но в то же время мы не хотим, чтобы наше участие привело к тому, чтобы мы, преувеличенно говоря, поссорились с Россией", - сказал он.

МИНСК, 4 июня. Минск планирует развивать отношения с Евросоюзом, но не в ущерб партнерству с Россией, заверил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

"Мы хотим иметь нормальные отношения с ЕС, в рамках инициативы "Восточное партнерство" мы и выстраиваем именно такие отношения. Но в то же время мы не хотим, чтобы наше участие привело к тому, чтобы мы, преувеличенно говоря, поссорились с Россией", - приводит его слова БЕЛТА.

Глава МИД РБ отметил, что в конце мая во время рижского саммита "Восточного партнерства" Минск четко и откровенно высказал эту позицию, и "она была воспринята абсолютно всеми участниками".

При этом Макей добавил, что не считает саммит в Риге антироссийским. "Возможно, кто-то и предлагал, чтобы он был выдержан в антироссийском духе, но то, что там звучало из уст руководителей многих делегаций, свидетельствует об обратном: они призвали к диалогу с Россией и говорили, что ее нельзя исключать из диалога", - подчеркнул Макей.

"Если мы хотим иметь стабильную безопасную Европу, то с Россией все просто обязаны разговаривать, в том числе и те, кто ввел какие-то санкции против нее", - отметил дипломат.

Ранее Макей сообщил, что Белоруссия поддержала итоговую декларацию саммита "Восточного партнерства" с оговорками. По его словам, белорусская сторона попросила присоединить к декларации специальное письменное заявление о том, что не приемлет "конкретные параграфы, в который имеются конфронтационные посылы в адрес третьих стран".