Posted 12 июня 2015,, 20:07

Published 12 июня 2015,, 20:07

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

Двое россиян арестованы за шпионаж на военной базе в Латвии, где проходят учения НАТО

12 июня 2015, 20:07
Членов незарегистрированной партии "Другая Россия Андрея Попко и Александра Куркина задержали в Адажи. Как сообщила пресс-служба Полиции безопасности Латвии, по факту проникновения на военную базу возбуждено уголовное дело. В его рамках к двум гражданам РФ применен статус подозреваемых по двум статьям уголовного закона Латвии: шпионаж и попытка совершения террористических действий группой лиц по предварительному сговору.

РИГА, 12 июня. Суд Видземского предместья Риги в пятницу назначил арест двоим гражданам РФ - Андрею Попко и Александру Куркину, которых задержали на базе Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Адажи, где проходят учения НАТО Saber Strike.

Как сообщила сегодня пресс-служба Полиции безопасности Латвии, по факту проникновения на военную базу возбуждено уголовное дело. В его рамках к двум гражданам России применен статус подозреваемых по двум статьям уголовного закона Латвии: шпионаж и попытка совершения террористических действий группой лиц по предварительному сговору.

Между тем в незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" заявили, что несколько их активистов задержаны во время акции на территории военной базы в Латвии. Как сообщил пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин, днем в среду активисты партии "Другая Россия" перелезли через стену военной базы НАТО "Адажи", сорвали американский флаг, прошли до здания штаба базы, где были задержаны.

Аверин назвал акцию "Другой России" "мирной атакой", чтобы потребовать убрать американские военные базы из Европы.