Posted 14 июня 2015,, 13:17

Published 14 июня 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

Понедельник объявлен в Грузии днем траура по жертвам наводнения

14 июня 2015, 13:17
"К сожалению, есть погибшие. Это большая трагедия. Хочу выразить соболезнования семьям и близким погибших", - сказал глава кабинета министров Ираклий Гарибашвили. В городе организован штаб по ликвидации последствий наводнения. Помощь Грузии предложило МЧС России. В зону бедствия готовы вылететь более 100 спасателей со специальным оборудованием.

В городе организован штаб по ликвидации последствий наводнения. Министерство финансов Грузии перешло на 24-часовой режим работы. Оно обратилось к Национальному банку и коммерческим банкам страны с просьбой возобновить в воскресенье работу, чтобы в случае необходимости не возникли препятствия в перечислеслении денег.

МЧС России предложило помощь Грузии в ликвидации последствий ЧП. В зону бедствия готовы вылететь более 100 спасателей - готовности к вылету находятся два самолета МЧС Ил-76 со специальной техникой.

"Глава МЧС России Владимир Пучков направил официальное обращение министру внутренних дел Грузии, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате удара стихии и предложил помощь в ликвидации последствий наводнения", - сказали в пресс-службе министерства.

В ночь на воскресенье в Тбилиси из-за сильных ливней произошло разрушительное наводнение. По последним данным, в результате бедствия погибли 12 человек, многие пропали без вести. Стихия также нанесла серьезный ущерб инфраструктуре города. Оказались затопленными дворы и первые этажи более сотни частных домов, ряд подземных переходов и площадей, повреждения получили линии электропередачи.

Наибольшие потери понес зоопарк в центре Тбилиси, часть которого оказалась уничтожена. От большого количества воды вышла из берегов река Вере - ее воды затопили низинную часть парка. Как рассказали сотрудники зоосада, его нижняя часть практически перестала существовать. Многие животные утонули либо сбежали и были застрелены на улицах.

На территорию зоопарка потоком воды принесло десятки автомобилей и каменные глыбы. Полиция просила жителей города не выходить из домов, поскольку на улицах города оказались сбежавшие из зоопарка хищники, в том числе шесть тигров, шесть львов, семь медведей и 13 волков.

По информации пресс-службы зоопарка, выжили лишь животные, которые находились в вольерах на возвышенности, в основном копытные. На данный момент спасены бегемот, слоны, ламы, олени, павлин, зебры, козы, лошади, пони, шакал, несколько волков, часть львов, леопарды, носорог и несколько пингвинов.