Posted 15 июня 2015,, 08:40

Published 15 июня 2015,, 08:40

Modified 31 января, 04:55

Updated 31 января, 04:55

В Литве подтвердили информацию о планах США разместить в Балтии тяжелые вооружения

15 июня 2015, 08:40

ВИЛЬНЮС, 15 июня. Министр обороны Литвы Юозас Олекас подтвердил информацию о планах США разместить в странах Балтии тяжелые вооружения. По словам министра, техника поможет более эффективно обеспечивать безопасность региона.

"Литва прилагает все усилия, чтобы создать условия для их дислокации здесь, чтобы они тут обосновались, мы также готовы предоставить свою военную инфраструктуру этой военной технике. Мы надеемся, что уже в этом году могут быть приняты решения о том, что такая военная техника (боевые машины, танки) могут быть дислоцированы в Литве", - сказал Олекас в интервью телеканалу LRT.

Премьер-министр Альгридас Буткявичюс также положительно оценивает планы Пентагона. "Наш регион находится в зоне большого, я бы сказал, самого большого риска. То, что НАТО и само руководство уделяет этому огромное внимание не только на словах, но и в определенных делах, и в планах, которые намечены на ближайшее время, это, по моему мнению, крайне положительная вещь», - сказал Буткявичюс.

Ранее в New York Times сообщали о планах США разместить тяжелое вооружение в странах Восточной Европы. Позднее официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен заявил, что США пока не приняли решения о сроках и перспективах переправки такого оружия. По его словам, "в последние несколько лет американские военные увеличили заблаговременное размещение военного оборудования для подготовки и учений с союзниками по НАТО".