Posted 19 июня 2015,, 09:05

Published 19 июня 2015,, 09:05

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Афганские исламисты стали еще страшнее

19 июня 2015, 09:05
В Таджикистане предупреждают, что две тысячи боевиков Талибана и ИГ, сосредоточенные на афганской границе, представляют угрозу даже для России и Китая. Определенные обстоятельства заставляют отнестись к этой информации не как к обычной «страшилке».

Незаконные вооруженные группы, состоящие из уроженцев государств Центральной Азии, воюющие с афганскими силовиками, представляют реальную угрозу не только для стран региона, но способны втянуть в военный конфликт Россию и Китай. Об этом заявил Шерали Хайруллов, помощник таджикского президента по вопросам безопасности, на проходившей в Душанбе встрече Совета командующих пограничными войсками стран СНГ.

По данным таджикских спецслужб, в афганском приграничье сосредоточено сегодня около двух тысяч боевиков движения "Талибан и бойцов джихадистской группировки «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда -"Росбалт"). Помимо талибов и боевиков ИГ, там скрываются десятки вооруженных группировок, в том числе джихадистские организации, созданные уроженцами бывших советских республик Средней Азии, таких как «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), «Ансуруллох», «Джамаат-Таблиг».

В принципе, к заявлению таджикского чиновника можно было бы отнестись с изрядной доле скепсиса, так как «страшилки» об угрозе с Юга традиционно приходят от лидеров среднеазиатских государств с времен распада СССР. Неминуемым нападением из Афганистана ежегодно пугают как узбекские, так и таджикские власти. Поскольку Казахстан и Киргизия не граничат с Афганистаном, то там говорят об гипотетической афганской интервенции несколько реже. Однако за все это время серьезные вооруженные прорывы через границу случались лишь в 1999 и 2000 годах. Причем, делали это не афганцы, а окопавшиеся в соседней южной стране боевики ИДУ.

Но нынешняя ситуация несколько отлична от той, что была прежде. В этом году большинство боевиков сконцентрировалось возле границы в районе таджикского Бадахшана (Памира). При этом боевые действия нередко происходят прямо на берегу пограничной реки Пяндж. Очевидцы утверждают, что нередко слышна стрельба с сопредельной стороны и видны сами воюющие боевики. Ранее службы безопасности Афганистана подтвердили, что в северных районах афганского Бадахшана, по разным данным, от 30 до 70% территорий полностью заняты антиправительственными силами.

Таджикский Памир – совершенно особый регион Таджикистана. С центром страны его связывает лишь одна дорога, и, по сути ,этот труднодоступный и малонаселенный, но огромный по площади регион живет своей отличной от других областей страны жизнью, а контрабанда наркотиков из соседнего Афганистана по-прежнему остается одной из основных «отраслей» местной экономики.

Напомним, что летом 2012 года на Памире произошла настоящая война между правительственными войсками и памирскими боевиками. По официальным данным, в ходе боев погибли 12 военнослужащих, еще около 20 ранены. Потери со стороны боевиков — 30 человек, 40 задержаны. Однако, по оценкам журналистов и правозащитников, жертв было значительно больше — более ста погибших среди военных и столько же среди мирных жителей.

После вывода российских погранвойск из Таджикистана памирский участок границы стал почти прозрачным. Таджикский и афганский Бадахшан разделяет узкая и мелкая в этом месте река Пяндж, которую на восточном Памире можно перейти даже вброд. В этой ситуации афганские боевики могут решить использовать таджикский Памир, который лишь условно контролируется официальным Душанбе, как удобную базу, где можно скрываться от противника. К тому же Дарвазский район Памира издавно был одним анклавов таджикской исламской оппозиции, и очень многие жители этого района могут встретить «гостей" с того берега с распростертыми объятьями. Выбить же с Памира боевиков будет значительно труднее, чем из других, менее труднодоступных районов Таджикистана.

Другим новым районом потенциальной афганской интервенции является Туркмения. Ранее (особенно в годы правления Сапармурада Ниязова) Ашхабаду удавалось поддерживать теплые неформальные отношения с талибами, и, в отличие от таджикского и узбекского участков, нелегальных переходов границы здесь зафиксировано практически не было. Однако, как утверждают афганские спецслужбы, теперь боевики ИГ дислоцируются и вдоль границы с Туркменией. Уже сообщалось об интенсивных боях в непосредственной близости от границы между афганскими туркменами и талибами.

Лидер оппозиционной Республиканской партии Туркмении, находящийся в изгнании Нурмухаммед Ханамов, ссылаясь на свои источники как на родине, так и в Афганистане, утверждает, что ИГ закрепляется на территориях вблизи границы Туркмении, в основном в районе Кушки, и что численность его отрядов растет. "Угрозу их вторжения в Туркмению повышает то, что их объективно интересует доступ к энергетическим ресурсам, и в этой связи Туркмения, возможно, наиболее привлекательна в Центральной Азии. Тем более она имеет нейтральный статус, не входит ни в какие военные союзы", - заявил «Немецкой волне» живущий в Австрии оппозиционный политик.

Итак, появление на афганском политическом поле такого нового игрока, как ИГ, а также изменения «географии» районов скопления боевиков позволяют если и не полностью отвергнуть скепсис к уже набившим оскомину страшилкам об «афганской угрозе», то хотя бы рассматривать эту проблему как гипотетическую опасность.

Игорь Ротарь