Posted 20 июня 2015,, 13:59

Published 20 июня 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

На гей-параде в Риге сожгли радужный флаг

20 июня 2015, 13:59
На акции не обошлось без инцидентов. Полиция среагировала оперативно и задержала мужчину, как только он облил символ ЛГБТ горючей смесью и поджег. Сам активист заявил, что протестовал против "глобальной гомосексуализации". Сторонники консервативных ценностей также противопоставили Европрайду пикет. Они стояли с плакатами, на которых на латышском, русском и английском языках было написано: "Мы за традиционную семью".

РИГА, 20 июня. В латвийской столице прошел гей-парад. Не обошлось без инцидентов: противник секс-меньшинств пытался сжечь радужный флаг, который является символом ЛГБТ-сообщества.

Сожжение произошло возле здания Верховного суда в центре Риги.

По словам свидетелей происшествия, полиция среагировала оперативно и задержала мужчину, как только он облил флаг горючей смесью и поджег. Сам активист заявил, что протестовал против "глобальной гомосексуализации".

По данным Mixnews, задержан руководитель общества "Антиглобалисты" Адрис Оролс. Причины задержания пока неизвестны. В то же время "Интерфакс" сообщает, что флаг поджег именно он.

Отметим, входящие в это общество проводят пикет против гей-парада, стоя с плакатами, на которых на латышском, русском и английском языках написано "Мы за традиционную семью".

В остальном мероприятие прошло спокойно. ЛГБТ-шествие "Европрайд" собрало около 5 тыс. человек. Такую цифру озвучили организаторы мероприятия - объединение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика". Во главе колонны шли высокопоставленные лица из посольства США в Латвии, которое является патроном Европрайда. Также в шествии принимают участие некоторые из латвийских политиков, например депутат Сейма Вейко Сполитис и советник главы МИД Виктор Макаров.

Охраняли гей-парад усиленно. Несколько полицейских мотоциклов и машин перекрыли дороги. Внешнее наблюдение вели большое число стражей порядка. Поблизости от места проведения мероприятия стояли два автобуса с представителями правоохранительных органов, как предполагается - сотрудниками спецподразделений.