Posted 22 июня 2015,, 17:21

Published 22 июня 2015,, 17:21

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

В Ереване проходит шествие против подорожания электроэнергии

22 июня 2015, 17:21
В Ереване в понедельник вечером началось шествие к резиденции президента Армении. Тысячи демонстрантов требуют признать недействительным решение о повышении тарифов. На месте скопления активистов присутствует более 500 полицейских. Также сюда стянуты спецтехника и спецсредства, в том числе водометы. Правоохранители назвали действия участников незаконными и пообещали, что нарушители будут привлечены к ответственности.

ЕРЕВАН, 22 июня. В Ереване в понедельник вечером началось шествие к резиденции президента Армении. Участники акции протестуют против повышения тарифов на электроэнергию.

Как передает News.am, в шествии участвуют несколько тысяч демонстрантов. Они требуют признать недействительным решение о повышении тарифов. К участникам акции протеста присоединился епископ Баграт Галстанян. Священнослужитель пояснил журналистам, что цель его участия в акции состоит в том, чтобы не допустить столкновений.

В свою очередь президент страны Серж Саргсян через руководство полиции передал участникам акции, что готов принять группу активистов из 3-4 человек и выслушать их требования. Однако митингующие не приняли предложения, заявив, что им нечего с ним обсуждать, и начали шествие, несмотря на протесты полиции.

Правоохранители назвали действия участников незаконными и пообещали, что нарушители будут привлечены к ответственности. Это заявление было встречено свистом и улюлюканьем. Они скандируют “Победа!”, “Свободная и независимая Армения”.

По данным Armenia Today, на месте скопления активистов присутствует более 500 полицейских. Также сюда стянуты спецтехника и спецсредства, в том числе водометы.

В начале улицы Баграмяна выстроен усиленный кордон полиции, правоохранители не намерены позволить участникам приблизиться к резиденции президента. Полицейские перекрыли улицу. Демонстранты, в свою очередь, устроили на проспекте Баграмяна стихийную сидячую акцию протеста. Ранее к ним подошел начальник полиции Еревана Ашот Карапетян, повторивший предложение президента принять группу из 3-4 человек.

Также отмечается, что полицейские двинулись на участников акции, но затем остановились. По словам самих демонстрантов, акция носит мирный характер.

Напомним, 8 мая компания "Электрические сети Армении" обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с предложением повысить для потребителей дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт-ч до 58,93 драма, а ночной тариф — с 31,85 до 48,93 драма за 1 кВт-ч. Заявка компании 15 мая была возвращена заявителю из-за допущенных ошибок.

В конце мая акции протеста против подорожания электроэнергии прошли в 15 городах Армении, в том числе Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Армавире и Иджеване.