Posted 23 июня 2015,, 06:50

Published 23 июня 2015,, 06:50

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

СМИ: Во время задержаний в Ереване полиция применяла насилие

23 июня 2015, 06:50

ЕРЕВАН, 23 июня. В ходе акции протеста в Ереване были задержаны несколько журналистов.

Как сообщает Armenia-Today, в отделение полиции увезли сотрудников ГАЛА ТВ, газеты “Айкакан жаманак”, News.am, panarmenian.net, hetq.am. "Полицейские, применяя грубую физическую силу отбирали и ломали камеры у журналистов, уничтожали даже носители памяти. В частности, полицейские разбили камеру и мобильный телефон журналиста армянской службы радио “Свобода", - передает издание.

По данным портала, от десятков граждан поступают сообщения, что полицейские применяли насилие в отношении задержанных, в том числе и журналистов, по дороге в отделения. Многие граждане получили ранения, некоторые из них находятся в больницах. Отделения полиции Еревана переполнены.

Как сообщалось, в ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Поводом для акции послужило запланированное на 1 августа повышение тарифов на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией.

Сегодня утром полиция разогнала демонстрантов водометами после многочасовых переговоров, не принесших результата.

По данным СМИ, вскоре после начала акции часть протестующих выступила против коррупции в стране. Некоторые из активистов также заявили о недопустимости размещения в Армении российских военных баз. Люди вышли на улицы с плакатами "Мы, армяне, - хозяева нашей страны".

По некоторым данным, во вторник протестующие собираются вновь отправиться к президентскому дворцу, чтобы потребовать вывода российских войск.