Posted 23 июня 2015,, 07:06

Published 23 июня 2015,, 07:06

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

СМИ: Против участников акции протеста в Ереване возбудили уголовные дела

23 июня 2015, 07:06

ЕРЕВАН, 23 июня. После разгона акции протеста в центре Еревана полиция намерена возбудить уголовное дело по признакам преступления,предусмотренного статьей «Хулиганство». Об этом сообщает издание ARMENIA Today, ссылаясь на информированный источник.

Эту информацию подтвердил и оппозиционный депутат Никол Пашинян, посетивший один из полицейских участков Центрального района Еревана. "Мне сказали, что возбуждено уголовное дело по признакам хулиганства, и все подвергнутые приводу проходят по этому делу. Сказали также, что дальнейший статус подвергнутых приводу будет уточнен в ближайшие часы. Одного из подвергнутых приводу перевезли из отделения в больницу", - написал он на своей странице в Facebook.

Как известно, в ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Поводом для акции послужило запланированное на 1 августа повышение тарифов на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией. Сегодня утром полиция разогнала демонстрантов водометами после многочасовых переговоров, не принесших результата.

По данным СМИ, вскоре после начала акции часть протестующих заявила о недопустимости размещения в Армении российских военных баз. Люди вышли на улицы с плакатами "Мы, армяне, — хозяева нашей страны". По некоторым сведениям, во вторник протестующие собираются вновь отправиться к президентскому дворцу, чтобы потребовать вывода российских войск.