Posted 23 июня 2015,, 11:17

Published 23 июня 2015,, 11:17

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Организаторы акции «Нет грабежу» призывают граждан Армении продолжить протест

23 июня 2015, 11:17

ЕРЕВАН, 23 июня. Организаторы протестной акции «Нет грабежу» призвали граждан Армении собраться сегодня в 18:00 на площади Свободы в Ереване.

Они потребовали освободить всех задержанных ранее активистов. "Сегодня в 18:00 призываем осуществить кампанию по объединению всех сил и людей, которые планируют освободить наших братьев и сестер, снизить цены на электроэнергию, привлечь к ответственности тех, кто совершает беззаконие, реформировать сферу энергетики", - говорится в заявлении инициативной группы в Facebook. К мероприятию в соцсети уже присоединились около 4 тыс. человек.

В ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Поводом для акции послужило запланированное на 1 августа повышение тарифов на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией.

Сегодня утром правоохранители разогнали демонстрантов водометами после многочасовых переговоров, не принесших результата. Очевидцы рассказали, что при задержаниях полицейские применяли грубую физическую силу и били активистов. Минздрав страны сообщил о 25 пострадавших.

По данным СМИ, активисты устроили протесты не только из-за вопросов электроэнергии. Вскоре после начала акции часть из них заявила о недопустимости размещения в Армении российских военных баз. Люди вышли на улицы с плакатами "Мы, армяне, — хозяева нашей страны".