Posted 24 июня 2015,, 14:30

Published 24 июня 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

Парламент Киргизии одобрил во втором чтении закон о запрете гей-пропаганды

24 июня 2015, 14:30

БИШКЕК, 24 июня. Парламент Киргизии поддержал во втором чтении запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Депутаты приняли поправки в некоторые законодательные акты страны, в том числе в Уголовный кодекс, Кодекс об административной ответственности, законы «О мирных собраниях», «О средствах массовой информации».

«Мы защищаем традиционные ценности семьи. Эта ячейка общества имеет гарантии защиты нашими законами и международными конвенциями. Мы должны чтить наши обычаи и традиции, которым чужды нетрадиционные отношения», - приводит 24kg.org слова одного из инициаторов законопроекта Курманбека Дыйканбаева.

Ряд депутатов парламента КР предлагает ввести уголовную и административную ответственность за гей-пропаганду. Вместе с тем ряд НПО выступают против этого. Отрицательную позицию по данному вопросу высказал ранее в Европейском парламенте и Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

В октябре 2014 года парламентский комитет Киргизии одобрил в первом чтении законопроект о запрете на пропаганду гомосексуализма. Новый закон предусматривает наказание за "формирование положительного отношения к гомосексуалистам". Нарушение запрета карается штрафом от 2 тыс. сомов (примерно 1,5 тыс. рублей) либо лишением свободы сроком до года.