Posted 24 июня 2015,, 17:50

Published 24 июня 2015,, 17:50

Modified 31 января, 05:07

Updated 31 января, 05:07

Манифестанты отказываются от переговоров с властями Армении и жгут фото полицейских

24 июня 2015, 17:50
«Нам с ними обсуждать нечего», - заявляют собравшиеся на проспекте Баграмяна. Члены инициативы «Нет грабежу» раздают участникам митинга в центре Еревана фотографии полицейских в гражданской форме, которые применили насилие в отношении участников акции утром 23 июня при разгоне акции протеста. Эти фотографии манифестанты начали сжигать и топтать. На место демонстрации прибыл начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, проспект вновь оцеплен усиленными нарядами полицейских.

ЕРЕВАН, 24 июня. Несколько тысяч человек в центре Еревана на проспекте Маршала Баграмяна, где находится дворец президента Армении, вновь протестуют против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию. На место демонстрации прибыл начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, проспект вновь оцеплен усиленными нарядами полицейских.

Как сообщает Armenia Today, протестующие отказываются от предложений армянских властей начать переговоры. «Нам с ними обсуждать нечего», - заявляют собравшиеся на проспекте Баграмяна.

Члены инициативы «Нет грабежу» раздают участникам митинга в центре Еревана фотографии полицейских в гражданской форме, которые применили насилие в отношении участников акции утром 23 июня при разгоне акции протеста. Эти фотографии манифестанты начали сжигать и топтать.

При этом участники акции протеста в центре Еревана требуют, чтобы полицейские в гражданской одежде сейчас же покинули ряды митингующих. «Мы все вас видели, у нас ваши фотографии. Уходите!» - сказали они. Собравшиеся скандируют «Бегите отсюда!!!».

Кроме того, инициаторы движения «Нет грабежу» вновь заявляют, что организованная на проспекте Баграмяна акция носит исключительно мирный характер. «Люди с ножами, камнями, бутылками уходите, нам с вами не по пути. У нас мирная акция», - заверяют организаторы.

Представители гражданского движения "Нет грабежу!" начали трехдневную сидячую демонстрацию на Площади Свободы 19 июня, а в понедельник вечером направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Во вторник рано утром полицейские разогнали демонстрацию. Около 240 человек были задержаны; 23 июня, по данным руководства полиции Армении, все они были освобождены. Пострадали 25 человек.

В полиции заявляли, что переговоры с протестующими оказались безуспешными из-за противодействия организаторов. "В сложившихся условиях полиция была вынуждена применить силу, основываясь на статье 34 закона Республики Армения "О свободе массовых собраний", согласно которой в случае отказа добровольно прекратить собрание полиция разгоняет его", — говорится в заявлении.

Как сообщает News.am, начальник полиции Еревана Ашот Карапетян сообщил в среду, что участника протестной акции против подорожания электроэнергии в Армении Тиграна Мадояна не подвергли приводу (о чем заявлялось в некоторых СМИ). По его словам, мать Мадояна подала заявление о том, что сын пропал без вести, затем мать и сын явились в полицейский отдел Шенгавита. Мать демонстранта не знала, что ее сын находился на проспекте Баграмяна, пояснил глава полиции армянской столицы.