Posted 25 июня 2015,, 10:18

Published 25 июня 2015,, 10:18

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

Премьер Армении объяснил подорожание электроэнергии засухой и трехмесячной остановкой АЭС полтора года назад

25 июня 2015, 10:18
ЕРЕВАН, 25 июня. Премьер-министр Армении Овик Абраамян объяснил, почему власти страны приняли решение поднять цены на электроэнергию.
"Сразу хотел бы отметить, что ни одно правительство, в том числе и правительство Армении, не хочет повышения тарифов на электроэнергию. Однако правительство обязано учитывать объективные реалии, которые зачастую существенно отличаются от общественного восприятия этих реалий. В обществе распространено мнение, что повышение тарифов связано со злоупотреблениями ЭСА, говоря на языке народа – грабежом. Не исключаю, что были злоупотребления", - сказал он перед заседанием Кабмина, добавив, что эти возможные злоупотребления никак не повлияли на формирование новых тарифов.
Абраамян заявил, что цена на электроэнергию была увеличена по трем причинам, передает издание News.am. Во-первых, 2015 выдался маловодным годом, в связи с чем гидроэлектростанции не выработали достаточного количества электроэнергии. Кроме того, на повышение тарифов повлиял вынужденный простой Армянской АЭС в декабре 2013 года, который продлился 88 дней, а также девальвация национальной валюты на 20%.
По словам Абраамяна, расчеты властей показали, что цены на электроэнергию увеличатся для каждой семьи примерно на 1,4 тыс. драмов (около $3), поскольку каждая семья в среднем потребляет около 200 киловатт-часов в месяц. "Резюмируя сказанное, хочу отметить, что проблем в энергетической сфере множество. Правительство в настоящее время разрабатывает долгосрочную и всеобъемлющую стратегическую программу, которая вскоре будет представлена на суд общественности страны. Я готов работать по этому документу с любой общественной или политической силой, вне зависимости от ее позиции в отношении правительства", - заключил премьер.
Как сообщалось, Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, "Электросети Армении" в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. Это вызвало волну протестов населения.
Представители гражданского движения "Нет грабежу!" 19 июня начали трехдневную сидячую демонстрацию на Площади Свободы. 22 июня протестующие направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Уже 23 июня рано утром полицейские разогнали демонстрацию. Около 237 человек были задержаны. Однако в тот же день всех задержанных отпустили. Пострадали 25 человек.
Акция протеста продолжается и сегодня. "Живой стеной" между демонстрантами и полицией встали парламентарии и звезды шоу-бизнеса. Участники акции отказываются расходиться.