Posted 26 июня 2015,, 19:59

Published 26 июня 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Пострадавшим от наводения в Тбилиси могут простить долги по кредитам

26 июня 2015, 19:59

ТБИЛИСИ, 26 июня. Пострадавшим от стихийного бедствия в Тбилиси могут списать долги по кредитам. Об этом сообщил глава Ассоциации банков Грузии Зураб Гвасалия.

"Надо уточнить список, систематизировать у кого какие долги, какие возможности для их покрытия. То, что банки сделают все необходимое для того, чтоб облегчить положение должников, там, где можно реструктуризовать долги, где надо – списать этих – это очевидно", - приводит его слова "Грузия.Online".

Он отметил, что при этом будет применяться индивидуальный подход.

"Есть случаи, когда у пострадавших есть большиое квартиры и дачи в престижных районах, и как раз это имущество заложено под ипотеку. Есть случаи, когда взят потребительский кредит, но при этом вещь, ради которой он брался, уже негодна из-за стихийного бедствия – это может быть холодильник, телевизор, стиральная машина и т.д. В таких случаях можно вне всяких сомнений говорить о списании долга. Словом, все случаи разные, и подход к ним должен быть индивидуальным", - сказал Гвасалия.

Он отметил, что Ассоциация ждет от тбилисской мэрии уточненный и окончательный список пострадавших.

Как сообщалось, из-за ливней в ночь на воскресенье в Тбилиси произошло разрушительное наводнение. Погибли 19 человек. В списках пострадавших — 37 семей.