Posted 27 июня 2015,, 10:36

Published 27 июня 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

В армянском Гюмри задержаны двое протестующих

27 июня 2015, 10:36
ГЮМРИ, 27 июня. Двое участников протеста против подорожания электроэнергии задержаны во втором по величине армянском городе Гюмри и доставлены в отделение полиции.
Как сообщает пресс-служба полиции, был задержан Нерсес А., 1972 года рождения. Задержанный употреблял алкогольные напитки. В ходе обыска у него была обнаружена и изъята марихуана. Задержанный заявил, что наркотик он приготовил для личного использования. Кроме того, был задержан Самвел З., 1972 года рождения, также распивавший спиртные напитки. У него был изъят складной нож. Ведется следствие.
Решение комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16%, принятое 17 июня, спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецсредств разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.
Митингующие требуют приостановить повышение тарифов на электроэнергию, начать переговоры с гражданскими активистами по вопросу снижения тарифов, а также призвать к ответственности тех полицейских в гражданской одежде, которые применили насилие 23 июня в отношении активистов и журналистов. Протестующие уже пятый день блокируют проспект Маршала Баграмяна в столице страны, где расположено здание администрации президента.
В других городах Армении также проходят митинги и шествия против подорожания электроэнергии и в поддержку демонстрантов в Ереване. Жители Гюмри протестуют на Театральной площади в центре города.