Posted 27 июня 2015,, 19:09

Published 27 июня 2015,, 19:09

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Демонстранты в Ереване не намерены расходиться, как минимум, до вечера воскресенья

27 июня 2015, 19:09

ЕРЕВАН, 27 июня. Демонстранты в Ереване не намерены расходиться, несмотря на заявление президента страны Сержа Саргсяна о том, что кабмин до конца аудита в энергокомпании "Энергосети Армении" возьмет на себя расходы, связанные с повышением тарифов на электричество. Участники акции пообещали сообщить о дальнейших планах вечером в воскресенье.

"Ночью мы разделимся на группы, и обсудим дальнейшие планы, придем к общему знаменателю. Призываем полицию не создавать препятствий, не применять насилия, поскольку наша акция носит и будет носить мирный характер. Завтра на митинге в 18:00 мы сообщим о своем решении", - заявил координатор инициировавшего акции проетста гражданского движения "Нет грабежу" Вагинак Шушанян.

"Заявление Сержа Саргсяна нас не удовлетворяет. Это заявление не дало решение нашим требованиям. Что значат слова о том, что правительство Армении возьмет на себя груз повышения тарифов? Ведь правительство будет платить из средств госбюджета, а значит - из моего кармана", - сказал Шушанян.

Агентство "Новости-Армения" сообщает, что после известия о решении президента страны митингующие сперва начали праздновать победу, но вскоре стали скандировать "мы остаемся" и "отмена".

Между тем замначальник полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что полиция "не применяет насилие, а восстанавливает общественный порядок".

"Призываю вас прекратить незаконные действия, в противном случае мы за считанные минуты восстановим общественный порядок. Есть все основы для этого. Но мы пока пытаемся объяснить", - заявил замначальника полиции.

Напомним, сегодня ранее Саргсян заявил, что правительство Армении "возьмет на себя груз повышения тарифов" на электроэнергию до завершения аудита распределительной компании "Электрические сети Армении" (ЭСА).

По его словам, если заключение консалтинговой компании подтвердит обоснованность повышения тарифов, то с этого момента потребители "без подозрений начнут платить по новым тарифам". "Если же заключение подтвердит безосновательность повышения энерготарифов, то правительство предпримет меры, чтобы вернуть обратно заплаченные распределительным сетям дополнительные деньги, а допустившие упущения чиновники будут привлечены к ответственности", — заявил президент Армении.