Posted 28 июня 2015,, 17:59

Published 28 июня 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В Батуми зашел эсминец ВМС США

28 июня 2015, 17:59

ТБИЛИСИ, 28 июня. Американский ракетный эсминец 6-го флота ВМС США "Лабун" вошел в грузинский порт Батуми. Корабль вместе со Службой береговой охраны Грузии проведет совместные учения.

Как сообщает посольство США в Тбилиси, Америка "вновь подтверждает свое обязательство по укреплению связей с такими партнерами и союзниками НАТО, как Грузия". Согласно сообщению министерства обороны США, присутствие "Лабуна" служит подтверждением, что ВМС США "разделяют приверженность общей цели обеспечения безопасности и стабильности в регионе".

Глава Минобороны Грузии Тина Хидашели на церемонии встречи эсминца заявила, что "подобные визиты важны как подтверждение углубления дружбы между США и Грузией". "Хочу поблагодарить американскую сторону за то, что эти визиты приобрели регулярный характер", — добавила она.

"Визит корабля ВМС США в Грузию — это важное событие. Это подчеркивает дружественные отношения между двумя странами и то, что мы намерены совместными силами бороться против опасностей, если таковые будут у наших стран", — заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили.

Агентство AFP отмечает, что грузинско-американские военные учения проводятся на фоне конфликта на Украине. После войны с Россией 2008 года Грузия с тревогой восприняла присоединение Крыма к РФ в марте 2014 года, а также то, что Москва оказывает поддержку антиукраинским силам в Донбассе.