Posted 28 июня 2015,, 19:58

Published 28 июня 2015,, 19:58

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

СМИ: В Армении при силовом разгоне демонстрантов начнутся акции неповиновения

28 июня 2015, 19:58

ЕРЕВАН, 28 июня. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что у некоторых протестующих в центре столицы есть взрывчатка. По его словам, в настоящее время правоохранительные органы принимают меры. Ситуация на проспекте Баграмяна остается напряженной, передает портал «Новости-Армения».

В Гюмри на севере Армении, где также проходят уличные протесты, пригрозили начать акции гражданского неповиновения в случае силового разгона демонстрантов в Ереване, передал местный телеканал «Гала».

На Театральной площади Гюмри в воскресенье также проходит митинг и демонстрация против повышения энерготарифов в стране. Точное количество участников акции не сообщается, Гала» описывает происходящее словами «беспрецедентно большое количество демонстрантов и полицейских».

Посольство США в Армении обеспокоенно напряженной ситуацией, сложившейся в данный момент в центре Еревана. «Мы призываем обе стороны проявить мирное, сдержанное поведение, соответствующее демократическим ценностям», - говорится в сообщении посольства в Twitter.

В настоящее время участники продолжавшейся всю неделю акции протеста на проспекте Баграмяна разделились на две группы. Одна группа во главе с членами инициативы «Нет грабежу!» направилась на площадь Свободы во избежании столкновений с полицией, однако другая значительная часть протестующих решила остаться на проспекте Баграмяна и здесь продолжить акцию протеста против повышения тарифов на электроэнергию, информирует радио "Свобода".

До этого полиция призвала демонстрантов освободить проспект, пригрозив в противном случае применить силу.