Posted 28 июня 2015,, 21:55

Published 28 июня 2015,, 21:55

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Армения закажет международный аудит рассчета энерготарифов, рост которых привел к массовым протестам

28 июня 2015, 21:55

ЕРЕВАН, 29 июня. Армянское государство закажет у международной консалтинговой компании два аудита, один из которых пройдет в компании "Электрические сети Армении", второй - в Государственной комиссии по регулированию общественных услуг.

Аудит выяснит, наколько правильно комиссия рассчитала тарифы, сказал в эфире Первого телеканала Армении вице-премьер Ваче Габриелян.

В период проверки правительство возьмет на себя разницу послед повышения тарифов на электричество. Если аудит выявит нарушения, власти вернут себе деньги, заплаченные компании "Элсети".

Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию продолжаются уже девятый день. Они начались на площади Свободы 19 июня, а с 22 июня демонстранты перекрыли прилегающий к площади центральный проспект Баграмяна, где находится резиденция президента Сержа Саргсяна.

Координаторы гражданского движения "Нет грабежу", инициировавшего акции протеста против подорожания тарифов, ранее призвали людей освободить проспект Баграмяна в центре Еревана и собраться на прилегающей площади Свободы, обвинив оставшихся на Баграмяна в провоцировании ситуации.

"Люди, которые выступают против подорожания энерготарифов, сейчас находятся здесь. За что выступают оставшиеся там люди? Они выдвигают политические требования. Это провокация. Мы вновь призываем всех оставить проспект и собраться на площади", - сказал, выступая на площади, один из активистов движения.

"В нашу борьбу вмешались разные люди, представляющие различные течения. Распространяют какие-то листовки. Там нет координаторов, там хаос", - отметил он.

Полиция Армении несколько раз призвала демонстрантов покинуть проспект Баграмяна в центре Еревана, пообещав в противном случае применить силу.