Posted 29 июня 2015,, 04:30

Published 29 июня 2015,, 04:30

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В Ереване силовики призывают протестующих покинуть проспект Баграмяна

29 июня 2015, 04:30
Протестующие в центре Еревана провели еще одну ночь на проспекте маршала Баграмян. Полиция потребовала от протестующих соблюдать тишину, манифестантов призвали вернуться на площадь Свободы, где можно продолжать акцию. Демонстрантам напомнили, что рядом находятся многоквартирные дома, и включенная музыка и громкие выкрики считаются нарушением общественного порядка.

ЕРЕВАН, 29 июня. Полиция Еревана потребовала от протестующих соблюдать тишину. Манифестантов призвали покинуть проспект Баграмяна и вернуться на площадь Свободы, где можно продолжать акцию, передает РСН.

Демонстрантам напомнили, что рядом находятся многоквартирные дома, и включенная музыка и громкие выкрики считаются нарушением общественного порядка.

Протестующие в центре Еревана провели еще одну ночь на проспекте маршала Баграмяна, несмотря на то, что полиция планировала разблокировать главную городскую улицу. Как сообщается, на данный момент на проспекте остаются несколько сотен активистов. Часть ночует прямо на асфальте, другая бодрствует, прогуливаясь по проспекту.

Ночью представитель полиции в громкоговоритель предупредил митингующих о том, что собрание незаконно. Некоторые участники вступили в диалог с заместителем начальника полиции Еревана полковником Валерием Осипяном, отмечает "Интерфакс".

Осипян ответил на вопросы демонстрантов, вновь объяснив, почему акция считается незаконной. А после удалился в сторону нарядов полиции.

Между стражами порядка и демонстрантами на проспекте создана буферная зона. Протестующие с первых дней проведения акции отгородились от правоохранителей мусорными контейнерами.

Между тем на прилегающей к проспекту Баграмяна площади Свободы собрались члены и координаторы гражданского движения "Нет грабежу", которые покинули проспект после призывов полиции разойтись. Они отметили, что заявление президента Армении о путях разрешения ситуации приемлемо. Также они заявили, что протестующие на Баграмяна провоцируют ситуацию.

В свою очередь оставшиеся на проспекте Баграмяна люди обвиняют движение "Нет грабежу" в предательстве и заявляют о намерении "продолжить борьбу" против подорожания тарифов на электроэнергию, оказываясь разблокировать проспект.

Полиция не предпринимает никаких действий, хотя не раз заявляла о готовности пресечь акцию протеста силой в рамках закона.

С 19 июня 2015 года жители армянской столицы протестуют против повышения тарифов на электроэнергию, которые с 1 августа должны вырасти более чем на 16%. Уже неделю они блокируют центральный проспект Еревана, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств.