Posted 29 июня 2015,, 06:30

Published 29 июня 2015,, 06:30

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

В Казахстане предложили "замораживать" имущество причастных к терроризму

29 июня 2015, 06:30

АСТАНА, 29 июня. Секретарь совета безопасности Казахстана Нурлан Ермекбаев предложил "заморозить" имущество лиц, которые связаны с террористическими и экстремистскими организациями.

"Полагаю целесообразным создать единый перечень организаций и лиц, причастных к финансированию терроризма и экстремизма, и юридически закрепить вопросы выявления и замораживания имущества, принадлежащего этим организациям и лицам", — сказал он, выступая на региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму.

Как передает ИА "Новости-Казахстан", Ермекбаев также предложил поддержать усилия генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по разработке плана действий по предупреждению экстремизма, а также активизировать меры по реализации существующих международных конвенций и резолюций в области борьбы с терроризмом.

"Прежде всего, это касается резолюции Совбеза ООН 2178 от 2014 года об актуальной проблеме иностранных террористов, возвращающихся из районов локальных войн и вооруженных конфликтов, а также резолюции Совбеза ООН 2199 текущего года по пресечению финансирования террористических организаций за счет нелегальной торговли нефтью", — отметил Ермекбаев.