Posted 29 июня 2015,, 06:59

Published 29 июня 2015,, 06:59

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

КНБ Казахстана: Страна столкнулась с массированной вербовкой граждан в ряды террористов

29 июня 2015, 06:59

АСТАНА, 29 июня. Казахстан столкнулся с массированной вербовкой своих граждан террористическими организациями, заявил председатель Комитета национальной безопасности страны Нуртай Абыкаев.

"Мы сталкиваемся с массированной вербовкой, пропагандой идеологии экстремизма и терроризма через Интернет, через нелегальное проникновение в страну экстремистской литературы и разных миссионеров", — сказал он на региональной конференции по противодействию насильственному экстремизму.

"В силу недостаточной религиозной грамотности эти идеи способствуют радикализации части верующих, особенно тех, кто недавно пришел в ислам. Некоторые из них, в частности, попавшие в трудную жизненную ситуацию, ошибочно полагают, что постигли первопричины несправедливости в мире, начинают думать об участии в так называемом джихаде", — цитирует Абыкаева ИА "Новости-Казахстан".

По сведениям главы КНБ, в настоящее время в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев, вместе с ними находятся свыше 200 жен, вдов боевиков и детей. "Иногда журналисты задают вопрос — зачем нужно препятствовать выезду таких людей? Они сами выбирают свой путь, если хотят погибнуть, как погибли уже десятки казахстанцев в Афганистане, Сирии и Ираке, то это их право. Но мы не склонны считать нормальным, когда наши граждане становятся военными преступниками, террористами и погибают вдали от родины", — подчеркнул глава спецслужбы

"Кроме того, не исключено, что некоторые из этих людей, запутавшись в духовно-нравственных ориентирах, получив профессиональные навыки террористической борьбы и уничтожения себе подобных, вполне могут вернуться с искалеченным сознанием и далеко не лучшими намерениями", — заключил Абыкаев.