Posted 29 июня 2015,, 07:44

Published 29 июня 2015,, 07:44

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Жителю Казахстана грозит тюремный срок за спиливание рогов погибших сайгаков

29 июня 2015, 07:44

АСТАНА, 29 июня. В Казахстане полицейские задержали мужчину, подозреваемого в спиливании 119 рогов погибших сайгаков. Об этом сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Костанайской области.

"Как сообщил подозреваемый, он планировал продать каждый килограмм как минимум за 50 тысяч тенге (около $270). Общий вес изъятых рогов составил более 10 килограммов", — говорится в сообщении департамента.

Возбуждено уголовное дело по статье "незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений или животных, их частей или дериватами", передает портал zakon.kz. Проводится расследование.

Подозреваемому грозит наказание в виде штрафа или исправительные работы, или до трех лет ограничения свободы, или до трех лет заключения. Отмечается, что девять односельчан мужчины уже получили год ограничения свободы за подобное преступление.

Отметим, в середине мая в Казахстане начался массовый падеж сайгаков. Погибло более 120 тыс. животных в Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областях. Общее количество особей этого вида животных в Казахстане до массового падежа превышало 300 тыс. голов.

Сайгак — парнокопытное млекопитающее из подсемейства антилоп. В настоящее время сайгаки обитают на территории Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении, России и Монголии. Численность животных сильно сократилась в результате охоты, которая ведется на них из-за ценных рогов. В 2002 году Международный союз охраны природы отнес этот вид к категории находящихся в критическом состоянии.