Posted 29 июня 2015,, 07:30

Published 29 июня 2015,, 07:30

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Казахстан может ввести санкции против стран, поддерживающих террористов

29 июня 2015, 07:30

АСТАНА, 29 июня. Председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртай Абыкаев предложил применять политические и экономические санкции за содействие деятельности террористических организаций.

"Нужно создать единый перечень террористических организаций и, что самое важное, установить политические и экономические санкции за содействие таким организациям. Данная мера помогла бы исключить так называемые двойные стандарты, которые, к сожалению, нередко применяются субъектами международного права", — сказал Абыкаев, выступая на региональной конференции по противодействию насильственному экстремизму.

По его мнению, давно назрела необходимость определить на международном уровне единый порядок удаления экстремистского контента из Интернета. "В последние годы ООН и другие структуры безопасности, прежде всего, региональные и европейские наработали большой опыт противодействия этому злу с точки зрения технологий, правового инструментария и практики. В этой связи было бы чрезвычайно полезным в обобщенном виде предложить этот опыт всем национальным антитеррористическим центрам. Это мог бы быть специальный закрытый бюллетень, выпущенный под эгидой ООН", — цитирует Абыкаева агентство "Новости-Казахстан".

"Пришло время выработать единое понятие термина "терроризм", принятое всеми членами мирового сообщества: это исключит возможности произвольного толкования имеющихся международных договоренностей в сфере борьбы с терроризмом и уклонения от их исполнения", — заключил Абыкаев.

Отметим, по сведениям главы КНБ, в настоящее время в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев, вместе с ними находятся свыше 200 жен, вдов боевиков и детей.