Posted 29 июня 2015,, 07:59

Published 29 июня 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Аудит компании "Электросети Армении" может продлиться от 3 до 6 месяцев

29 июня 2015, 07:59

ЕРЕВАН, 29 июня. Аудит компании "Электросети Армении" может продлиться от 3 до 6 месяцев. Об этом сообщил глава аппарата правительства Армении Давид Арутюнян.

По его словам, все это время повышение тарифов на электроэнегию будет субсидироваться, если же по итогам аудита выяснится, что повышение было необоснованным, правительство компенсирует потраченные средства за счет компании ЭСА, передает радиостанция «Азатутюн».

Арутюнян не исключил, что компания может быть перепродана или национализирована. Новые решения, подчеркнул он, должны способствовать оздоровлению системы. «Наш энергетический рынок чрезвычайно мал и один засушливый сезон оказывает большое влияние на деятельность компании. Естественно привлечение коммерческих кредитов - не решение. В конечном итоге, если вследствие колебания курса драма и вследствие этого продаваемый Армении газ увеличился в цене, то естественно, электроэнергия производимая на основе газа увеличилась в цене. Есть проблемы, которых невозможно избежать. Другой вопрос насколько правильными были расчеты, насколько достоверны заверения, что в этих расчетах не учтены злоупотребления и прочее. Лично я уверен в этом, но в этом должны быть уверены также и граждане», - добавил он.

О том, что Армения закажет у международной консалтинговой компании два аудита, один из которых пройдет в компании "Электрические сети Армении", а второй в Государственной комиссии по регулированию общественных услуг, накануне сообщил вице-премьер страны Ваче Габриелян.

С 19 июня 2015 года жители армянской столицы протестуют против повышения тарифов на электроэнергию, которые с 1 августа должны вырасти более чем на 16%. Уже неделю они блокируют центральный проспект Еревана, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств.

Накануне президент Армении Серж Саргсян согласился пойти на уступки протестующим и пообещал, что правительство возьмет на себя бремя расходов, связанное с повышением тарифов на электроэнергию. Организаторы протестов, в свою очередь, заявили, что будут добиваться полной отмены решения о повышении тарифов и не разблокируют проспект Баграмяна.