Posted 29 июня 2015,, 08:25

Published 29 июня 2015,, 08:25

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

СМИ: Российская «Интер РАО» готова продать «Электросети Армении»

29 июня 2015, 08:25
Протесты в Армении из-за роста цен на электроэнергию и обещания властей страны национализировать "Электрические сети Армении" могут вынудить владеющее ими "Интер РАО" продать компанию. По неподтвержденным данным, российский холдинг уже провел соответствующие переговоры с "бизнесменами армянского происхождения".

МОСКВА, 29 июня. Российская «Интер РАО», владеющая «Электросетями Армении», готова продать компанию на фоне заявлений Еревана о ее готовящейся национализации.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщает, что российский холдинг уже провел переговоры с российскими бизнесменами армянского происхождения, в том числе с владельцем группы "Ташир" Самвелом Карапетяном. В «Интер РАО» отказались комментировать информацию о возможной продаже ЭСА. В представительстве группы «Ташир» в Ереване информацию опровергли, в российском офисе компании заявили, что подобными данными не располагают.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что ЭСА может быть выкуплена и передана в концессию. ЭСА, 100% которой владеет «Интер РАО», и выполняет функцию энергосбыта в Армении. У компании есть 36 тыс. километров электросетей в стране, ее выручка в 2014 году составила 157,3 млрд драмов ($333,8 млн), а убыток приблизился к 10,7 млрд драмов ($22,6 млн).

Группа «Ташир» Карапетяна осуществляет девелопмент жилой и коммерческой недвижимости. В компанию входит сеть кинотеатров «Синема стар» и энергохолдинг «Каскад» (электросети в регионах). Согласно информации Forbes, выручка холдинга в 2014 году составила 105,3 млрд рублей.

Информация о готовящейся продаже ЭСА Карапетяну появилась еще весной — в марте армянская газета «Айкакан жаманак» сообщила, что сделка по приобретению ЭСА группой компаний «Ташир» уже состоялась. Позже информация была опровергнута. В начале мая брат Самвела Карапетяна, депутат Национального собрания Армении Карен Карапетян заявлял, что «Ташир» пока не рассматривает возможность покупки ЭСА. Тогда депутат называл нежелательным готовящееся повышение тарифов на электроэнергию в «сложной социально-экономической ситуации».

Конфликт вокруг ЭСА начался в связи с повышением тарифов на электроэнергию, решение о котором было принято 17 июня. С 1 августа тариф повысится на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). ЭСА планировала поднять цены на 40,8%, однако после переговоров с Комиссией по регулированию общественных услуг компания поменяла свое решение. В числе причин роста тарифов были названы вынужденный простой Армянской АЭС в декабре 2013 года, который продлился 88 дней, девальвация национальной валюты на 20%, а также тот факт, что год выдался маловодным, в связи с чем гидроэлектростанции не выработали достаточного количества электроэнергии.

С 19 июня 2015 года жители армянской столицы протестуют против повышения тарифов на электроэнергию. Они блокируют центральный проспект Еревана, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств.