Posted 29 июня 2015,, 09:45

Published 29 июня 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Светские и духовные власти Грузии единодушно выступили против однополых браков

29 июня 2015, 09:45

ТБИЛИСИ, 29 июня. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что в Конституции страны необходимо закрепить понятие брака. По его мнению, браком может называться только союз женщины и мужчины.

"На чем стоит грузинское государство? На нашей вере, что привело нас к сегодняшнему дню, и на институте семьи, на чем должна быть основана современная, сильная Грузия. Семью называют вторым собором, и я верю, что именно семья является залогом всякого добра. Поэтому я, как премьер-министр и как гражданин, сделаю все для того, чтобы в Конституции была запись о том, что брак, семья — это единство женщины и мужчины", — заявил Гарибашвили в интервью грузинской газете "Асавал-Дасавали".

При этом он отметил, что сегодня в мире каждое государство решает этот вопрос по-своему. "А мы считаем, что в Грузии этот вопрос должен решиться так", — сказал премьер.

Накануне Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй назвал "большой ошибкой" решение США легализировать однополые браки.

Напомним, в пятницу Верховный суд США постановил, что однополые пары имеют конституционное право на заключение брака в любом штате США. Ранее запрет на официальное оформление таких отношений сохранялся в 14 штатах. После объявления решения суда однополым парам в ряде американских штатов уже начали выдавать свидетельства о браке.