Posted 29 июня 2015,, 13:57

Published 29 июня 2015,, 13:57

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Тбилиси потребует от Москвы подписания соглашения о неприменении силы

29 июня 2015, 13:57

ТБИЛИСИ, 29 июня. На международных Женевских переговорах представители Грузии поставят вопрос о подписании Россией соглашения о неприменении силы. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел страны Давид Кереселидзе.

«Так же, как и на предыдущих встречах встанет вопрос об одностороннем подписании российской стороной соглашения о признании неприменения силы и необходимости задействования международного механизма (в Абхазии и Южной Осетии – прим. ред.)», — заявил Кереселидзе на брифинге.

По его словам, на предстоящем раунде переговоров грузинская сторона привлечет внимание международных посредников к ранее заключенным Россией союзническим договорам с Абхазией и Южной Осетией. «Эти соглашения являются еще одним шагом на пути к аннексии (Абхазии и Южной Осетии)», — заявил он.

Первый заместитель главы МИД Грузии Давид Дондуа отметил, что грузинская сторона придает большое значение существованию «конструктивного и ориентированного на результат» диалога в рамках Женевских переговоров, передает "Грузия-Online". «Мы надеемся, что в отличие от предыдущего раунда, на этот раз участники с ответственностью отнесутся к процессу переговоров и неконструктивными действиями не подвергнут риску мероприятие и саму практику проведения международных Женевских переговоров», — заявил Дондуа.

Напомним, очередной, 32-й, раунд переговоров в Женеве пройдет с 30 июня по 1 июля. Женевские дискуссии проводятся после войны 2008 года и являются единственным форматом переговоров между Грузией и Россией, в ходе которых, на основе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, рассматриваются вопросы взятия обязательств о неприменении силы, создания международных механизмов безопасности и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

В дискуссиях, помимо делегаций России и Грузии, участвуют абхазы, осетины, а также международные посредники — США, ОБСЕ, ООН и Евросоюз. Российскую делегацию в Женеве возглавляет заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, грузинскую — первый заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа.