Posted 29 июня 2015,, 14:20

Published 29 июня 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

КГБ Белоруссии отчитался о противодействии иностранным агентам

29 июня 2015, 14:20

МИНСК, 29 июня. Председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Валерий Вакульчик доложил президенту страны Александру Лукашенко об активизации деятельности иностранных спецслужб, направленной на дестабилизацию обстановки в стране, а также об обострении криминогенной ситуации на границе с Украиной. Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера.

"Происходит наращивание присутствия вооруженных сил стран НАТО на западных рубежах, а также рост криминогенной обстановки на южных границах. Прежде всего это выражается в росте количества огнестрельного оружия на украинской территории, поступающего в зоны военных действий в восточной части Украины, что не в полной мере контролируется силовыми структурами, органами правопорядка Украины и ведет к криминализации значительной части населения", — говорится в докладе главы КГБ Белоруссии.

По словам Вакульчика, это вызывает опасения, поскольку это оружие может быть использовано в криминальных целях и для совершения террористических актов. Вместе с тем он отметил, что Госпогранкомитет и МВД страны принимают адекватные меры реагирования по усилению южных рубежей.

По информации пресс-службы, Вакульчик отметил, что определенную обеспокоенность вызывает наращивание в последний год активности иностранных спецслужб в отношении Белоруссии. При этом в докладе подчеркивается, что КГБ, МВД и другие государственные органы держат ситуацию под контролем.

"Мы принимаем соответствующие меры по пресечению противоправной деятельности и ее предупреждению… В целом эти все события не повлияют на стабильность в нашей стране в ближайшей перспективе", — говорится в документе.

По данным пресс-службы, Лукашенко поставил задачу не снижать бдительность с тем, чтобы не допустить каких-либо угроз, которые могут возникнуть с учетом современной внешнеполитической ситуации.

Как сообщалось, 2 июня началась проверка системы усиления охраны госграницы Белоруссии на южном направлении. 15 июня в Белоруссии на границе с Украиной стартовали военные учения с силами территориальной обороны Гомельской области.