Posted 29 июня 2015,, 15:30

Published 29 июня 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Грибаускайте: Литва - пример обретения энергонезависимости от РФ

29 июня 2015, 15:30

ЗАГРЕБ, 29 июня. Действующий в Литве с этого года терминал сжиженного природного газа (ТСПГ) является важным инструментом обеспечения экономической и политической независимости. Об этом заявила глава республики Даля Грибаускайте на пресс-конференции после встречи с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович в Загребе.

По данным Евростата, в прошлом году цены на газ в Литве снизились на 33% благодаря ТПСГ. "Это не только экономический или энергетический инструмент, это и геополитический инструмент, призванный обеспечить рост экономики и политическую независимость страны (...). Речь идет не только о СПГ, речь идет и об электроэнергетических смычках, потому что нам известно, что ваш энергетический сектор намерен присоединиться к системе Nord Pool, подписаны соглашения. А Литва в настоящее время как раз находится в системе Nord Pool", - приводит DELFI слова Грибаускайте.

Она подчеркнула, что Литва поддерживает создание Южного газового коридора, который соединит государства севера и юга Европы.

По ее мнению, Хорватии следует выступить с инициативой, инвестировать самой, не дожидаясь помощи Евросоюза. "Для нас это важно не только в плане экономической независимости, но также и в плане политической независимости", - сказала Грибаускайте. По ее словам, Россия использовала энергетику, "чтобы шантажировать" Литву.

Хорватия, которая намерена строить ТСПГ, планирует стать поставщиком газа не только для соседних Венгрии, Словении и Сербии, но и для стран отдаленных регионов. В результате может быть сформирован газовый коридор Север-Юг, который соединит регион Балтийского моря с регионами Адриатического, Эгейского и Черного морей.