Posted 29 июня 2015,, 16:50

Published 29 июня 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Суд пересчитает голоса на выборах в муниципальный совет Кишинева

29 июня 2015, 16:50

КИШИНЕВ, 29 июня. Суд Кишинева по запросу Партии социалистов Республики Молдова проведет в течение недели пересчет голосов на выборах в муниципальный совет столицы республики. Об этом сообщили в пресс-службе ПСРМ, отметив, что в суд переданы многочисленные доказательства нарушений голосования в Кишиневе.

Как передает Sputnik, среди других требований ПСРМ – проведение повторного голосования в пригороде Кишинева - Сынжере.

"Были инциденты на избирательных участках в пригородах, в особенности – в Сынжере, где на участке забаррикадировались советники от проевропейских партий и не позволили подписать протоколы. Мы потребуем повторных выборов в Сынжере", – заявил председатель ПСРМ Игорь Додон.

В свою очередь глава делегации наблюдателей от ОБСЕ Кильмо Кильюнен отметил, что многочисленные случаи временной прописки граждан в населенных пунктах, где проходили местные выборы в воскресенье, подорвали веру жителей Молдавии в прозрачность избирательного процесса.

"Кроме того, граждане подали много жалоб в избирательные комиссии в связи с большим количеством случаев голосования на дому. Авторы жалоб считают, что ввиду многочисленности таких случаев, могли быть намеренно допущены нарушения электорального процесса", — сказал представитель ОБСЕ.

Кильюнен добавил, что возглавляемая им миссия также зафиксировала ряд случаев физических конфликтов в день голосования. Он подчеркнул, что Координационный совет по телерадиовещанию, хотя и объявил о фактах непропорционального освещения предвыборной агитации, не предпринял никаких мер в этом направлении.

Как сообщалось, накануне в Молдавии состоялся второй тур выборов в местные органы власти. Гражданам предстояло избрать мэров в населенных пунктах, где в первом туре 14 июня ни один из кандидатов не набрал большинства голосов избирателей. Второй тур прошел в 459 населенных пунктах, включая Кишинев. В нем победил действующий мэр молдавской столицы, вице-председатель Либеральной партии Молдавии Дорин Киртоакэ.