Posted 29 июня 2015,, 17:30

Published 29 июня 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Минск предлагает площадку для переговоров ЕС и ЕАЭС

29 июня 2015, 17:30
Белоруссия готова предоставить площадку для диалога по вопросу создания в будущем общего экономического пространства между ЕС и Евразийским союзом. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей на пресс-конференции по итогам пятого неформального диалога министров иностранных дел стран - участниц инициативы "Восточное партнерство".

МИНСК, 29 июня. Белоруссия готова предоставить площадку для диалога по вопросу создания в будущем общего экономического пространства между ЕС и Евразийским союзом. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей на пресс-конференции по итогам пятого неформального диалога министров иностранных дел стран - участниц инициативы "Восточное партнерство".

Как передает БЕЛТА, формирование в будущем такого пространства позволит избежать новых разделительных линий, считает министр. Он подчеркнул, что диалог между ЕАЭС и ЕС очень важен для гармонизации двух ключевых интеграционных процессов и для формирования в будущем, когда это станет возможным, общего экономического пространства.

Глава МИД Белоруссии отметил необходимость налаживания диалога и с соседями соседей, в первую очередь с Россией. Это, по его словам, необходимо "для достижения основополагающих целей "Восточного партнерства": мира, стабильности, безопасности и процветания в регионе".

Программа ЕС «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с Евросоюзом.

В марте первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Михневич заявил, что Белоруссия готова содействовать сближению Евразийского экономического союза и Евросоюза.

Напомним, Казахстан, Россия и Белоруссия подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. В январе 2015 года к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае планирует присоединиться Киргизия.

В 2015 году Белоруссия председательствует в интеграционных органах Евразийского экономического союза.