Posted 29 июня 2015,, 17:50

Published 29 июня 2015,, 17:50

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Армения хочет параллельно с членством в ЕАЭС сблизиться с ЕС

29 июня 2015, 17:50

ЕРЕВАН, 29 июня. Армения следует прагматичному стилю работы, который позволяет пользоваться различными интеграционными форматами, избегая создания новых разделительных линий. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе неформальной встрече глав МИД стран-участниц "Восточного партнерства" в Минске.

«Мы желаем максимально воспользоваться членством в ЕАЭС, и в то же время иметь тесные связи с ЕС», - приводит его слова Armenia Today.

По его словам, Армения с ЕС развивает всеобъемлющее сотрудничество, придает важность активизации политического диалога, углублению экономических связей.

Армянская сторона ожидает, что будут подписаны соглашения об участии в таких инициативах ЕС, как «Горизонт 2020», программа COSME.

В сфере транспорта правительство Армении выразило готовность подписать с ЕС соглашение «Общая авиационная программа», которая направлена на либерализацию авиационного рынка.

Параллельно институциональному формату Армения продолжает участие в работе более 10 рабочих групп. Либерализация визового режима является общей целью, и армянская сторона надеется, что диалог в этом направлении начнется по возможности скоро, добавил Налбандян.

Министр отметил, что расценивает комментарии коллег касательно демонстраций в Ереване как попытки содействовать укреплению демократии. Компетентные органы проводят расследование, приняты меры к исправлению недостатков, сказал он. Налбандян заверил, что Армения предпринимает шаги для укрепления демократии, свобод и защиты прав человека.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС с Арменией было подписано в 1999 году. Оно включает взаимодействие в области политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, законотворчества и культуры. В 2013 году ЕС и Армения подтвердили обязательство развивать и укреплять сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес в рамках "Восточного партнерства". В прошлом году ЕС и Армения начали рассматривать содержание будущего обновленного соглашения, "определив области, которые будут совместимы с новыми обязательствами Армении в рамках Евразийского экономического союза".

ЕАЭС создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирует с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия. Завершается процедура присоединения Киргизии.