Posted 29 июня 2015,, 18:15

Published 29 июня 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

СМИ: Полиция вытеснит манифестантов с проспекта Баграмяна

29 июня 2015, 18:15

ЕРЕВАН, 29 июня. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян потребовал от активистов, протестующих против повышения цен на электроэнергию, покинуть проспект Баграмяна, сообщает "Новая газета". Вечером правоохранители вытеснят манифестантов отсюда без применения спецсредств.

"Среди вас есть провокаторы, склоняющие вас к незаконным действиям. Освободите проспект. Ответственность за произошедшее понесут провокаторы и те, кто склоняет народ к незаконным действиям", – заявил Осипян.

Между тем, по данным издания, несколько тысяч человек в Ереване остаются на дороге, ожидая силового разгона акции протеста. Толпа скандирует: "Свободная независимая Армения".

Координаторов акции глава полиции Владимир Гаспарян лично попросил перейти на площадь Свободы, но активисты отказались. После этого он ушел к сотрудникам полиции, те встали в шеренгу и начали медленное наступление. В считанные минуты проспект заполнился людьми, а силовики прекратили движение. Активистов отгородили баррикадами, говорится в публикации.

"Сегодня замначальника полиции Осипян заявил, что после 23:00 по местному времени (22:00 мск) силовики вытеснят протестующих с проспекта, без применения спецсредств", - пишет у себя в Twitter корреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман.

Вместе с тем Первый армянский канал передает, что Валерий Осипян выразил уверенность в том, что участники акции протеста на проспекте Баграмяна разойдутся сами. В беседе с журналистами он отметил, что ситуация спокойная, и полиция не намерена предпринимать каких-либо действий, но не уточнил сколько времени намерены ждать правоохранители.

Демонстранты урезонивают некоторых участников акции, которые ведут себя агрессивно.

Как сообщалось, в Ереване уже больше недели продолжается акция протеста против подорожания электроэнергии. Участники акции блокируют проспект Маршала Баграмяна, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств.

В воскресенье участники акции разделились на две группы. Одна — во главе с членом движения "Нет грабежу!" Вагинаком Шушаняном — переместилась на площадь Свободы, как того требовала полиция. Однако большинство участников акции отказались последовать этому призыву и остались на проспекте Баграмяна.