Posted 30 июня 2015,, 08:30

Published 30 июня 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

В Минске ожидают передел ресторанного бизнеса

30 июня 2015, 08:30

МИНСК, 30 июня. В Минске массово продают и закрывают кафе, бары и рестораны. В настоящее время подыскивают новых владельцев или готовятся к закрытию более 100 заведений, говорится в сообщении компаний "Завод Бульбашъ" и "Твоя столица", которые занимаются исследованием рынка общественного питания в Белоруссии.

Как передает БелаПАН, по мнению представителей компаний, в ближайшие два года Минск столкнется с переделом ресторанного бизнеса: небольшие кафе и рестораны со слабыми торговыми марками закроются, а на их место придут известные сети быстрого питания.

Уже сейчас недостаточно раскрученные заведения завершают работу, а на рынок выходят международные бренды — Burger King, KFC, Hesburger. При этом активно расширяют свои сети уже представленные в стране операторы, такие как McDonald's.

Как отмечают эксперты, массовая распродажа объектов общепита достигла пика в июне текущего года. Основная причина — спад покупательской способности: снижается как число посетителей, так и средний чек. При этом дорожают продукты питания, растут зарплаты поваров и официантов. Из-за недостаточно высокого числа посетителей некоторые объекты общепита не могут покрыть арендные ставки, говорится в сообщении.