Posted 30 июня 2015,, 09:00

Published 30 июня 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Омбудсмен Армении призвал полицию к толерантности, а митингующих - к порядку

30 июня 2015, 09:00

ЕРЕВАН, 30 июня. Омбудсмен Армении Карен Андреасян призвал митингующих в Ереване к терпению, а полицию - к толерантности. Об этом сообщает "Первый армянский информационный" телеканал.

"Призываю полицию Армении продемонстрировать максимальную толерантность, любые действия, связанные с акцией протеста аргументировать последовательно и обоснованно, обеспечивая единый подход к фактическим обстоятельствам, установленным статьей 11 во второй части Европейской конвенции по правам человека", - подчеркнул Андреасян.

Говоря об использовании мусорных баков в качестве баррикад, омбудсмен отметил, что виновные в повреждении имущества должны нести ответственность.

"Незаконное использование или повреждение мусорных урн, которые были взяты активистами и принадлежат компании САНИТЕК, может повлечь установленную законом ответственность. Такими действиями активисты мешают рабочему процессу компании, поскольку компания несет ответственность за невыполнение своих обязанностей в процессе утилизации отходов, а это может повлечь соответствующую реакцию полиции", - пояснил он.

Как сообщалось, активисты, протестующие против подорожания электроэнергии, решили прекратить сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване. Активисты движения "Нет грабежу!" намерены создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.

Между тем немногочисленные митингующие, оставшиеся на проспекте Баграмяна, обвиняют движение "Нет грабежу!" в предательстве и заявляют о намерении "продолжить борьбу" против подорожания тарифов на электроэнергию, блокируя движение на проспекте.