Posted 30 июня 2015,, 19:30

Published 30 июня 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Ландсбергис: Члены Сейма могли бы сами обратиться в прокуратуру с запросом о законности России

30 июня 2015, 19:30

ВИЛЬНЮС, 30 июня. Литва не должна ввязываться в дискуссии и обращать большое внимание на начатое российскими прокурорами расследование законности независимости балтийских стран. Об этом, как передает Delfi, заявил первый руководитель восстановившей независимость Литвы Витаутас Ландсбергис.

Он считает, что подобным образом Москва пытается спровоцировать спор.

"Они вновь пытаются нас спровоцировать на какой-то спор. Наши политики, члены Cейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия, скорее всего, незаконна - она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?" - сказал Ландсбергис BNS.

Президент Литвы Даля Грибаускайте также резко отреагировала на пересмотр РФ законности признания независимости стран Балтии и заявила, что никто не имеет права ставить под угрозу независимость, добытую кровью граждан.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости стран Балтии Госсоветом СССР в 1991 году. Депутаты Госдумы РФ Евгений Федоров и Антон Романов направили письмо генеральному прокурору РФ с просьбой оценить, легитимно ли был создан Государственный совет СССР, который принял ряд решений, в частности, о признании независимости трех прибалтийских республик.