Posted 1 июля 2015,, 12:00

Published 1 июля 2015,, 12:00

Modified 31 января, 05:15

Updated 31 января, 05:15

Армянский активист опроверг причастность ЦРУ к протестам в Ереване

1 июля 2015, 12:00

ЕРЕВАН, 1 июля. Протесты против повышения тарифов на электроэнергию в Армении не являются революцией, заявил участник акций в Ереване Бабкен Тер-Григорян. Их нельзя сравнивать с Майданом на Украине и искать в них "происки США", считает он.

"Одинаково с Украиной только начало протестов. На Украине все также началось с того, что несколько молодых людей договорились встретиться через интернет. Но Украина - это Украина, а Армения - это Армения. И хотя многие демонстранты в Ереване и поддерживают Украину, они не хотели бы, чтобы их сравнивали с ней", - сказал активист в интервью немецкой газете Die Zeit.

По его словам, даже "если бы все в Армении ненавидели Россию, возможности полностью отвернуться от большого соседа не было бы". "Русские снабжают Армению электроэнергией и обеспечивают ее безопасность в конфликте вокруг Нагорного Карабаха с Азербайджаном", - приводит его слова InoPressa.

Он назвал "пропагандистской ложью" утверждения о том, что в протестах в Ереване замешано ЦРУ. "Утверждения о причастности ЦРУ абсурдны. Большая часть активистов вообще не говорит по-английски и никоим образом не настроена проамерикански. Люди борются исключительно за социальную справедливость и чуточку большее уважение со стороны российского государства", - заявил Тер-Григорян.

"Люди хотят, чтобы цены на электричество снизили. Все это звучит довольно просто, но на самом деле за этим стоит множество проблем Армении и, прежде всего, ее зависимость от России. Мы не хотим больше быть колонией России", - подчеркнул активист.

На многих людей в Армении, по словам Тер-Григоряна, "вступление Армении в Евразийский экономический союз подействовало словно шантаж".

Также активист обратил внимание на то, что если до декабря 2013 года армянская газотранспортная компания принадлежала русским на 80%, то сейчас - на все 100%. "А в пятницу, когда протесты были в самом разгаре, наш президент отправился с визитом в Россию и приехал оттуда с гарантиями крупного российского кредита. Он думал, что это успех, но людям на улицах стало понятно, что зависимость (от России. - прим. ред.) продолжает расти", - продолжил Тер-Григорян.

Также, по мнению Тер-Григоряна, события в Ереване нельзя назвать революцией еще и потому, что "люди не хотят видеть на демонстрациях оппозиционных политиков и не требуют проведения новых выборов". "Люди потеряли веру в смену правительства, - заключает он. - Требования ElectricYerevan ("Революция розеток - прим. ред.) предельно просты: снижение тарифов на электричество и наказание полицейских, применявших силу против демонстрантов. При этом, конечно же, может быть, что эти требования будет выполнять уже новый президент".

Стоит отметить, что в январе 2014 года между правительством Армении, ЗАО "Комплекс ГЭС Воротана", американскими компаниями "КонтурГлобал Гидрокаскад" (ContourGlobal Hidrocaskade) и "Си-Джи солушнс глобал холдинг" (CG Solutions Global Holding) было подписано соглашение о купле-продаже имущества. Однако затем сделка застопорилась. В июне прошлого года посол США в Ереване Джон Хефферн предупредил Ереван о негативных последствиях возможного отказа правительства от этой сделки.

Год спустя в армянской столице началась многодневная акция протеста против подорожания электроэнергии на 6,93 драма за кВт х ч (примерно на 16,7%, или 77 копеек). Участники акции блокировали проспект Маршала Баграмяна, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств. Однако затем активисты решили прекратить сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване и вместо этого создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.