Posted 1 июля 2015,, 16:56

Published 1 июля 2015,, 16:56

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Глава МИД Эстонии ушла в отставку из-за бизнес-скандала

1 июля 2015, 16:56
Премьер Рыйвас, принимая прошение об отставке, поблагодарил Пентус-Розиманнус, отметив ее вклад в совместную работу. «Кейт была в моем правительстве как министр иностранных дел и как министр окружающей среды. С ее помощью государство стало лучше защищено союзниками, позиция Эстонии твердо звучала от Брюсселя до Вашингтона, МИД за короткое время стал более инициативным и открытым», - заявил он.

ТАЛЛИН, 1 июля. Глава Министерства иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила об уходе в отставку после скандала с банкротством фирмы своего отца. Накануне окружной суд Таллина вынес решение по гражданскому иску о банкротстве OÜ Autorollo, согласно которому ответчиком по делу признана Кейт Пентус-Розиманнус.

Глава МИД сообщила сегодня, что отправила прошение премьер-министру Таави Рыйвасу освободить ее от занимаемой должности, пишет Postimees. Она отметила, что в знак уважения к государству и его институтам, а также, исходя из общеевропейской политической культуры, ей не остается ничего иного как подать в отставку. «Я сделала это сегодня в районе полудня», - написала она в вечернем сообщении для прессы.

Премьер Рыйвас, принимая прошение об отставке, поблагодарил министра, отметив ее вклад в совместную работу. «Кейт была в моем правительстве, как министр иностранных дел и как министр окружающей среды и во всех случаях она полностью посвящала себя работе. С ее помощью государство стало лучше защищено союзниками, позиция Эстонии твердо звучала от Брюсселя до Вашингтона, МИД за короткое время стал более инициативным и открытым», - прокомментировал он уход министра.

«Я длительное время работал с Кейт и наблюдал за ее работоспособностью. Я знаю, что она работает с душой и ее ценят коллеги за рубежом», - похвалил бывшего министра Рыйвас. «Тем сложнее мне было принимать ее отставку, - отметил он. - Этот поступок означает желание сохранить команду и правительство. Это поступок достойный государственного мужа».

Согласно решению Таллинского окружного суда, Райн Розиманнус (супруг главы МИД), Кейт Пентус-Розиманнус и член правления Autorollo Сийм обязаны возместить по иску комиссии по банкротству причиненный ущерб на сумму 163,8 тысячи евро, а также 34,6 тысячи евро в качестве пени с 1 июля.

Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что не согласна с решением окружного суда и будет оспаривать его в Государственном суде. «Я знаю, что правда на стороне моего отца, и я не сделала ничего плохого или неправильного, несмотря на попытки манипулирования и доказательств обратного. Вчерашнее решение показало, что судебная тяжба будет продолжаться, а значит, будет занимать часть моего времени», - написала Розиманнус, добавив, что считает правильным в нынешней ситуации уберечь правительство и МИД от всего, что связано с этой темой.

По словам Пентус-Розиманнус, она продолжит заниматься важными для Эстонии и Европы вопросами в парламенте. Она поблагодарила всех, кто переживал за нее в последние два с половиной года, отметив, что эта поддержка была важной для нее и ее семьи. Бывший министр также попросила журналистов уважать частную жизнь ее отца, который не является публичным лицом и тяжело переживает происходящее.