Posted 1 июля 2015,, 18:31

Published 1 июля 2015,, 18:31

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Ереванский водоканал на фоне массовых выступлений отказался повышать тарифы на воду

1 июля 2015, 18:31

ЕРЕВАН, 1 июля. «Ерводоканал» отказался от повышения тарифов на воду и направил соответствующее письмо в комиссию по регулированию общественных услуг Армении.

«В течение 9 лет реализации договора об аренде систем водоснабжения и водоотведения Еревана (2006–2015 годы) ЗАО «Ереван — джур» смогло снизить расходы на электроэнергию в системе более чем на 81%, что является существенным фактором в расчетах для уточнения тарифов на услуги снабжения потребителей питьевой водой, водоотведения и очистки сточных вод. Учитывая это обстоятельство, компания предлагает оставить тариф неизменным», — цитирует документ РИА «Новости».

Комиссия планирует обсудить письмо "Водоканала" 7 июля и утвердить прежний тариф.

Эксперты предполагают, что компания могла отозвать заявку на повышение тарифа из-за протестов, вызванных ростом цен на электроэнергию.

В армянской столице и еще ряде городов проходила многодневная акция протеста против подорожания электроэнергии на 6,93 драма за кВт х ч (примерно на 16,7%, или 77 копеек). Участники акции блокировали проспект Маршала Баграмяна, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств.

Впоследствии активисты решили прекратить сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване и вместо этого создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.