Posted 1 июля 2015,, 21:50

Published 1 июля 2015,, 21:50

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Полиция Еревана призвала разойтись намеренных ночевать на улице протестующих

1 июля 2015, 21:50
Комментируя призыв полиции Армении о необходимости перенести протесты в другое место, представитель демонстрантов заявил, что если правоохранители применят силу, то будут закрыты "важные улицы и проспекты, что приведет к нарушения движения всего города". Но после того как демонстрация завершилась, люди начали расходиться. На проспекте Баграмяна из 200 человек останутся на ночь несколько десятков.

ЕРЕВАН, 2 июля. В центре Еревана полицейские призывают демонстрантов разойтись.

«Полиция Республики Армения заявляет, что длительное и полное перекрытие проспекта Баграмяна своей сущностью и возникшими последствиями непропорционально ограничивает конституционные права других лиц и интересы общества», — заявили в ведомстве.

Если протестующие не разойдутся, в полиции обещают «полномасштабно воспользоваться полномочиями, возложенными на нее законодательством" страны, сообщает «Новости-Армения».

В эфире армянской службы радиостанции "Свобода" представитель демонстрантов Давид Санасарян заявил, что митинг "наделен конституционным правом". "Мы пока не пришли к общим решениям по поводу дальнейших действий, пока ведутся обсуждения. Движение только формируется, и ни у кого пока нет программы. Постепенно будем решать последовательность действий. Но они будут", - сказал он. Изначально акции против повышения цен на электроэнергию были, напомним, организованы гражданским движением "Нет грабежу".

Комментируя призыв полиции Армении о необходимости перенести акцию протеста в другое место и разблокировать проспект Баграмяна, Санасарян заявил, что если правоохранители "применят силу", то будут закрыты "важные улицы и проспекты Еревана, что приведет к нарушения движения всего города".

Активисты заявили о завершении сегодняшнего митинга и призвали всех остаться ночью на проспекте Баграмяна. "Это только начало. Призываю всех переночевать здесь", - заявил в микрофон один из манифестантов. По его словам, поскольку по закону в Ереване после 23:00 нельзя шуметь, то люди могут общаться между собой без громкоговорителей.

Но после того как демонстрация завершилась, люди начали расходиться. По информации "Интерфакса", на проспекте находились около 200 человек, из них останутся на ночь, как обычно в последние три дня, несколько десятков.

В армянской столице и еще ряде городов проходила многодневная акция протеста против подорожания электроэнергии. Участники акции блокировали проспект Маршала Баграмяна, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств.

Впоследствии активисты решили прекратить сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване и вместо этого создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.