Posted 2 июля 2015,, 06:55

Published 2 июля 2015,, 06:55

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Полиция убрала водометы от баррикад в центре Еревана

2 июля 2015, 06:55

ЕРЕВАН, 2 июля. Полицейские связывают освобождение проспекта Баграмяна с "трезвым подходом" демонстрантов, заявил замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. По его мнению, митингующие незаконно ограничили права на свободное передвижение других граждан.

На вопрос о том, исключает ли полиция применение силы, Осипян ответил: «Хотя законом разрешено, но, как видите, ничего не предпринимается».

Полиция, по информации портала "Новости-Армения", убрала с проспекта водометы. Проспект перекрыт со стороны полиции железными заборами, за которыми стояли водометы, а также спецтехника. Со стороны демонстрантов улица перекрыта мусорными контейнерами.

Ночь на проспекте провели порядка 40 протестующих.

Кроме этого, Осипян уговаривал одного из жителей проспекта Баграмяна написать жалобу на митингующих. «Вчера один из демонстрантов заявил, что все жители приветствуют их действия, а полиция лжет, говоря, что есть жалобы, и оказывает давление на жителей. Кто-нибудь оказывал на вас давление? Я призываю вас обратиться в полицию, получить соответствующие разъяснения и восстановить права», - заявил он жителю.

На это последовал краткий ответ: «Увидим». «Мы сделаем все, чтобы восстановить ваши права», - заявил Осипян. «Очень хорошо, спасибо», - последовал ответ.

Акция протеста на Баграмяна продолжается, но в последние три дня число ее участников постоянно уменьшается, пишет газета «168 жам», пытаясь разобраться в причинах происходящего.

«Вопрос не в том, что большинство участников невиданных акций протеста удовлетворено выступлением президента Сержа Саргсяна и считает свои требования выполненными. Просто вот уже несколько дней протестная акция находится на инерционном этапе, который, если не получит новое содержание, может в короткие сроки свести на нет волну гражданской борьбы. Очевидно, что хотя бы в последние дни власти заняли выжидательную тактику - пока движение само собой не угаснет.

Однако эти ожидания могут оказаться обманчивыми, и по любому поводу гражданское движение может получить новое дыхание. Остается надеяться, что произойдет именно это. В обратном случае будем вынуждены констатировать, что как неожиданно поднялась волна гражданского протеста, так и пошла на спад. А это станет самым нежелательным результатом данного процесса. Ребят жалко», - отмечает издание.

С 22 июня на проспекте Баграмяна проходит акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Утром 23 июня полиция силой разогнала митингующих, подвергла приводу 237 человек, но вечером акция возобновилась.

После выступления Сержа Саргсяна 28 июня в составе инициативной группы возникли разногласия, и на следующий день часть митингующих ушла на площадь Свободы, позже вообще прекратив акцию. Большая же часть демонстрантов остались на проспекте Баграмяна - там до сих пор продолжается круглосуточный сидячий пикет.