Posted 2 июля 2015,, 09:20

Published 2 июля 2015,, 09:20

Modified 31 января, 05:16

Updated 31 января, 05:16

Замглавы полиции Еревана уговаривает протестующих поесть абрикосов

2 июля 2015, 09:20

ЕРЕВАН, 2 июля. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, утром в четверг прибывший на проспект Маршала Баграмяна, поинтересовался здоровьем протестующих, объявивших голодовку в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Он призвал их есть хотя бы абрикосы.

«Ешьте хотя бы абрикосы. Люди со всех концов мира приезжают, чтобы поесть абрикосы», — приводит его слова «Интерфакс».

Замначальника полиции Еревана также напомнил, что перекрытие проспекта является незаконным. «Применение силы позволено законом, но, как видите, полиция пока ничего не предпринимает», — отметил он.

Вместе с тем полиция убрала водометы с проспекта Маршала Баграмяна.

В этот раз на проспекте Баграмяна заночевали около 40 человек. Ночь протестов прошла мирно, несмотря на обещания полиции разблокировать улицу.

Накануне прокуратура Армении поручила следственной службе проверить законность действий полицейских 23 июня в Ереване. Генпрокурор Геворк Костанян заявил, что полиция — «единственный госорган, имеющий право на применение физической силы», и надо обсудить, «была ли эта сила правомерной». Таким образом, власти сделали шаг в сторону выполнения еще одного требования протестующих — расследовать разгон демонстрации с использованием водометов и привлечь виновных к ответственности.

27 июня демонстранты добились заморозки тарифов на электроэнергию и аудита поднявшей цены компании «Электросети Армении» — дочернего предприятия ИНТЕР РАО ЕЭС. На время аудита, который продлится от трех до шести месяцев, повышение тарифов будет субсидироваться из бюджета. Остается не рассмотренным требование протестующих отменить предыдущее повышение тарифов.

19 июня в армянской столице началась многодневная акция протеста против подорожания электроэнергии на 6,93 драма за кВт х ч (примерно на 16,7%, или 77 копеек). Участники акции блокировали проспект Маршала Баграмяна, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств. Однако затем активисты решили прекратить сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване и вместо этого создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.