Posted 2 июля 2015,, 09:40

Published 2 июля 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Регулятор общественных услуг Армении вступил в спор с «Интер РАО»

2 июля 2015, 09:40
В Комиссии по регулированию общественных услуг Армении считают безосновательным заявление главы правления «Интер РАО» Бориса Ковальчука в связи с ситуацией в энергетической сфере в стране. В КРОУ выразили готовность доказать свою позицию в ходе обсуждений с участием международных консультантов. «В создавшейся ситуации считаем неприемлемым пытаться найти причины для оправдания вместо того, чтобы обратить внимание на свои ошибки и недостатки», - отмечается в заявлении Комиссии.

ЕРЕВАН, 2 июля. В Комиссии по регулированию общественных услуг Армении считают безосновательным заявление главы правления «Интер РАО ЕЭС» Бориса Ковальчука в связи с ситуацией в энергетической сфере в стране. В КРОУ выразили готовность доказать свою позицию в ходе обсуждений с участием международных консультантов.

Как передает Armenia Today, в комиссии заверили, что законодательство Армении в области регулирования полностью соответствует международному опыту и имеет широкое применение.

«В создавшейся ситуации считаем неприемлемым пытаться найти причины для оправдания вместо того, чтобы обратить внимание на свои ошибки и недостатки», - отмечается в заявлении Комиссии.

Ранее в интервью ТАСС Ковальчук заявил, что убытки компании "Электросети Армении" являются результатом действующей системы регулирования в стране. "Возникновение многолетних убытков ЗАО "ЭСА" обусловлено действующей системой регулирования тарифов и правилами функционирования рынка электроэнергетики в Республике Армения", - сказал глава правления «Интер РАО».

По его словам, система регулирования предполагает финансирование генерирующих компаний за счет ЭСА, а также вынуждает компанию закупать более дорогую электроэнергию, чем это предусмотрено утвержденным энергетическим балансом Армении, без компенсации со стороны потребителей.

Он добавил, что недостаточное повышение тарифов в течение 11 лет, ремонт на атомной электростанции в Мецаморе, а также снижение выработки на гидроэлектростанциях Армении привело к тому, что распределительно-сетевой комплекс страны недополучил доход на сумму 37 млрд драм. "Это и стало основной причиной сложившейся непростой финансовой ситуации", - считает Ковальчук.

Он отметил, что ранее компании удавалось закрывать кассовые разрывы с помощью займов, однако возможности для дальнейших заимствований на сегодня исчерпаны. "Ввиду недостаточности денежных средств с начала 2014 года ЗАО "ЭСА", не имея возможности своевременно платить генераторам за поставленную электроэнергию, функционирует на грани финансовой устойчивости", - пояснили в «Интер РАО».

Как сообщалось, 27 июня демонстранты в Ереване добились заморозки тарифов на электроэнергию и аудита поднявшей цены компании «Электросети Армении» — дочернего предприятия "Интер РАО ЕЭС". На время аудита, который продлится от трех до шести месяцев, повышение тарифов будет субсидироваться из бюджета Армении.